Tour de France Wettanbieter 2026: Wer in Deutschland legal und günstig wetten lässt

Updated Oktober 2026
Licensed
usAvailable in US
Fast payouts
18+ Only

Ladevorgang...

Want more predictions?
Join our Telegram channel
Join

Stand der Datenprüfung: Oktober 16, 2026; abgeglichen gegen die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL), Halle (Saale). Preise für einzelne Märkte veralten schneller als Lizenzen; Angaben ohne Datum sind als Worte formuliert, nie als Quote gedruckt.

Eine leere Landstraße schlängelt sich im Morgenlicht durch einen Gebirgspass, am Straßenrand liegt ein einzelnes Rennrad im Gras.
Die Tour de France 2026 fand vom 4. bis 26. Juli 2026 mit Start in Barcelona und Ziel in Paris statt und umfasste 21 Etappen über insgesamt 3.245 km.

Wer im Juli eine Etappe der Tour de France verfolgt und parallel wetten will, landet in Deutschland an einer klaren Linie: erlaubt ist das Angebot nur, wenn der Wettanbieter eine Sportwetten-Erlaubnis nach § 9 Abs. 8 GlüStV besitzt und auf der amtlichen Whitelist der GGL geführt wird. Außerhalb dieser Liste ist die Teilnahme an Sportwetten unerlaubtes Glücksspiel (§ 4 Abs. 1 GlüStV) – wer dort spielt, hat weder OASIS-Sperre, noch LUGAS-Limit, noch einen deutschen Klageweg.

Die Tour de France 2026 ist seit dem 26. Juli 2026 vorbei. Die nächste Auflage folgt 2027, der genaue Streckenverlauf steht noch nicht fest. Wer jetzt über Radsport-Wetten liest, sortiert sein Werkzeug für die nächste Rundfahrt: wer eine deutsche Erlaubnis hat, welche Märkte üblich sind, wie viel eine Quote wirklich einbringt und was die Sportwettensteuer von 5,3 % vom Gewinn abzieht. Genau das steht hier.

Rechtslage: wer in Deutschland überhaupt Tour-de-France-Wetten anbieten darf

In Deutschland organisiert oder vermittelt nur, wer eine Erlaubnis nach § 9a Abs. 1 Nr. 3 GlüStV besitzt und auf der Whitelist der GGL steht (§ 9 Abs. 8). Auf dem Stand vom 2. Oktober 2026 führt die Liste 30 Einträge – 27 Inhaber mit Sportwetten-Erlaubnis (zwei davon zusätzlich für Pferdewetten) und drei reine Pferdewetten-Veranstalter. Jede gelistete Domain ist eine .de-Domain, aber eine .de-Domain allein beweist noch gar nichts.

Ein Schlüssel und ein Vorhängeschloss liegen auf einer Holzbank, im Hintergrund eine verschwommene Altstadtgasse.
Für bet365 führt die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder die Hillside (Europe) ENC mit Sitz in Ta’Xbiex, Malta (Stand der Liste: 2. Oktober 2026).

Die erstmalige Erlaubnis läuft fünf Jahre (§ 4c Abs. 1 GlüStV). Die Whitelist nennt nur das Erteilungsdatum, kein Enddatum. Was wirklich zählt: die Domain in der Liste. Wer ein „Pferdewetten“-Permit hat, darf damit keine Tour-de-France-Wetten annehmen, und wer Slots-, Poker- oder Casino-Lizenzen besitzt, hat damit kein Sportwetten-Recht.

Ein Beispiel aus der Whitelist: für Bet365 ist die Hillside (Europe) ENC mit Sitz in Ta’Xbiex, Malta, eingetragen. Für ODDSET führt die Liste die ODDSET Sportwetten GmbH; das Regierungspräsidium Darmstadt hat die Erlaubnis mit Bescheid vom 15.12.2022 erteilt, Aufsichtsbehörde ist die GGL. Für NEO.bet ist die Greenvest Betting Limited eingetragen, mit Ersterlaubnis vom 09.10.2020 und Folgeerlaubnis vom 22.12.2022.

Was darf überhaupt gewettet werden? Der Glücksspielvertrag erlaubt feste Quoten auf das Ergebnis eines Ereignisses, eines Abschnitts oder eines Vorkommnisses, einzeln oder in Kombination (§ 21 Abs. 1). Erlaubt ist nur, was die GGL im Sportwettprogramm freigegeben hat (§ 21 Abs. 5). Live-Wetten sind nach § 21 Abs. 4 nur sehr eingeschränkt zulässig: während eines laufenden Ereignisses nur auf das Endergebnis oder auf nächste Tore, nächsten Satz und ähnliches, wo solche Ereignisse selten sind. „Nächster Punkt“ im Tennis, „nächster Korb“ im Basketball – beides fällt durch. Ausgeschlossen bleiben Wetten auf Ereignisse, an denen überwiegend Minderjährige oder Amateure teilnehmen (in der GGL-Praxis zählt Fußball unterhalb der 3. Liga als Amateur), manipulationsanfällige Wetten sowie Wetten auf Regelverstöße oder deren Sanktionierung (§ 21 Abs. 1a). Auf Esports darf nicht gewettet werden, die GGL erkennt Esports nicht als Sport an. Virtuelle Sportarten sind in Deutschland rechtlich nicht etabliert.

Was das für Radsport-Wetten konkret heißt: Wetten auf Gesamtsieg, Etappensieger, Trikotwertungen und Head-to-Head-Duelle sind Standard. Live-Wetten beschränken sich während der Etappe auf das Endergebnis und vergleichbare „nächste“ Ereignisse – und im Radsport gibt es während einer langen Etappe schlicht wenige solcher Ereignisse. Wer viele Live-Märkte beim Radsport erwartet, liegt falsch.

Was eine Erlaubnis konkret bedeutet – und was nicht

Eine deutsche Erlaubnis bringt Spielerschutzmechanismen mit, die eine Malta- oder Curaçao-Lizenz nicht bietet: OASIS-Sperrdatei (§§ 8, 8a), LUGAS-Limitdatei (§ 6h), das monatliche Einzahlungslimit, die eigene Spielersperre und der Panikbutton. Wer bei einem Whitelist-Anbieter spielt, hat im Streitfall einen deutschen Klageweg, einen Insolvenzschutz für Spielergelder und die Pflicht des Anbieters, Gewinne nach offiziellem Rennende auszuzahlen.

Ein Rennradlenker mit Bremshebeln im Nahbild, im Hintergrund unscharf eine sommerliche Hügellandschaft.
Die Tour de France wurde von der Sportzeitung „L’Auto“ gegründet; die erste Austragung begann am 1. Juli 1903 mit 60 Fahrern.

Wer bei einem Anbieter ohne deutsche Erlaubnis spielt, hat all das nicht. Die GGL hat am 17. September 2026 ausdrücklich vor illegalen Angeboten „wie etwa Platincasino“ gewarnt. Zivilgerichte haben in mehreren Fällen Anbieter ohne deutsche Erlaubnis zur Rückzahlung verlorener Einsätze verurteilt; der Bundesgerichtshof hat die Frage am 25. Juli 2024 (Az. I ZR 90/23) dem EuGH vorgelegt – ein Kläger fordert von Tipico mehr als 3.700 € aus den Jahren 2013 bis 2018 zurück. Der Generalanwalt des EuGH hält es in seinen Schlussanträgen vom 19. März 2026 (Rs. C-530/24) grundsätzlich für möglich, dass unlizenzierte Anbieter Einsätze zurückzahlen müssen – aber das ist eine Chance, kein Versprechen.

Spielerschutz bei einer dreiwöchigen Rundfahrt

Eine Tour de France dauert rund drei Wochen, mit Etappen fast täglich. Wer in dieser Zeit wettet, läuft Gefahr, in ein Muster zu geraten, das bei einem Bundesliga-Spieltag nicht entsteht: jeden Tag ein neuer Anlass, jeden Tag eine neue Quote. Genau dafür gibt es OASIS und LUGAS – und genau deshalb wirkt eine Whitelist-Pflicht auch im Radsport.

Das Einzahlungslimit nach § 6c Abs. 1 GlüStV liegt standardmäßig bei 1.000 € pro Kalendermonat, summiert über alle Anbieter hinweg. Ein Anbieter darf für einzelne Spieler eine höhere Grenze setzen – bis 10.000 €, in einer dritten Stufe bis 30.000 € für höchstens 1 % seiner aktiven Spieler –, aber nur gegen nachweisbar wirtschaftliche Leistungsfähigkeit. Eine Selbsterklärung reicht nicht. Eine Senkung greift sofort, eine Anhebung frühestens nach 7 Tagen. Parallel-Spiel über mehrere Anbieter hinweg ist verboten; die Aktivitätsdatei (§ 6h) erkennt es.

Wer sich selbst sperren will, nutzt OASIS (§§ 8, 8a). Die Sperre wird bei Registrierung und Login geprüft. Eine Selbstausschluss-Sperre dauert mindestens drei Monate, wenn der Spieler eine Frist nennt, sonst mindestens ein Jahr. Der Panikbutton (§ 6i Abs. 3) löst eine sofortige 24-Stunden-Sperre aus. Wer bei einem Offshore-Anbieter spielt, ist an keine dieser Stellen angeschlossen.

Zahlungen laufen nach § 6b Abs. 4 GlüStV nur über ein Konto auf den eigenen Namen bei einem Geldwäschegesetz-pflichtigen Institut. Anonyme Zahlungsmittel sind tabu – die Tür, über die Krypto und anonyme Prepaid-Karten draußen bleiben. Bei Kontoschließung wird das Guthaben innerhalb von fünf Werktagen ohne Gebühren ausgezahlt (§ 6b Abs. 6-7).

Und der Ton, in dem ein Anbieter auftritt, ist nicht egal: Werbung für Sportwetten darf keine aktiven Athleten oder Funktionäre zeigen (§ 5 Abs. 3 Satz 1), keine Anzeigen unmittelbar vor oder während der Live-Übertragung eines Ereignisses auf demselben Kanal, kein Affiliate-Modell, das nach Umsatz, Einzahlung oder Einsatz zahlt (§ 5 Abs. 6). Der 6:00-21:00-Werbebanner betrifft Online-Casinospiele, Online-Poker und Spielautomaten – Sportwetten sind ausdrücklich ausgenommen.

Wettarten und Quoten bei der Tour de France

Vier Wertungen strukturieren die Tour und damit auch den Wettmarkt. Das gelbe Trikot steht für die Gesamtwertung, das grüne für die Punktewertung, das gepunktete für die Bergwertung, das weiße für die Nachwuchswertung. Die Gesamtwertung addiert die Etappenzeiten; die Schlussetappe ist seit 1967 immer ein Sonntag. Rekordsieger mit je fünf Gesamtsiegen sind Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault, Miguel Indurain und Tadej Pogačar – der die Serie 2020, 2021, 2024, 2025 und 2026 füllte.

Daraus entstehen die Standardmärkte jedes Anbieters:

Wertung Markt Was gewettet wird
Gelbes Trikot Gesamtsieg Fahrer mit der niedrigsten Gesamtzeit nach Paris
Grünes Trikot Punktewertung Fahrer mit den meisten Punktetagen in den Zwischensprints und Etappenankünften
Gepunktetes Trikot Bergwertung Fahrer mit den meisten Bergpunkten auf den kategorisierten Anstiegen
Weißes Trikot Nachwuchswertung Fahrer unter 26 Jahren mit der niedrigsten Gesamtzeit
Tageswertung Etappensieg / Etappen-Podium Einzelne Etappe, oft mit Head-to-Head-Märkten kombiniert

Dazu kommen Mannschaftswetten (Bestes Team in der Gesamtwertung), Head-to-Head-Duelle (zwei Fahrer im direkten Vergleich auf einer Etappe oder in der Gesamtwertung) und Kombinationen. Was selten bis gar nicht geht: Wetten auf innere Etappenereignisse wie Ausreißergruppen oder bestimmte Bonifikationen – dafür fehlt das nächste „Ereignis“, das der Glücksspielvertrag verlangt.

Wie viel eine Quote wirklich einbringt – und was die Marge kostet

Die Quote allein sagt nicht, wie viel ein Anbieter vom Einsatz behält. Das tut die Marge. Bei einer angenommenen Zwei-Wege-Wette mit zwei Quoten von 1,90 und 1,90 errechnet sich die Auszahlungsquote als 1 ÷ (1/1,90 + 1/1,90) = 0,95 – der Markt zahlt 95 % aller Einsätze als Gewinne zurück. Die Marge ist 100 % − 95 % = 5 %, bei dem genannten Beispiel also 5 %. Das ist eine Hausnummer, kein Einzelfall: die meisten Anbieter liegen bei Standardwetten zwischen 4 % und 8 %, je nach Marktreife und Wettbewerbssituation.

Übersetzt in Euro: wer 100 € bei einer Quote von 1,90 setzt und gewinnt, bekommt 190 € zurück – Einsatz plus 90 € Gewinn. Bei einem Markt mit 5 % Marge wandern im statistischen Mittel 5 € pro 100 € Einsatz an den Veranstalter, bevor Steuern, Boni oder Auszahlungswege das Ergebnis weiter verändern. Die Sportwettensteuer von nominal 5,3 % wird auf den Einsatz abzüglich der Steuer selbst berechnet (§§ 17, 18 RennwLottG) und beträgt effektiv rund 5,03 % des eingesetzten Betrags – sie wird vom Veranstalter geschuldet, nicht vom Spieler, und liegt im Ermessen des Anbieters, ob und wie er sie an den Kunden weitergibt.

Bei einer Kombiwette mit drei Siegen zu Quoten 2,10, 1,80 und 1,95 ergibt sich eine Gesamtquote von 7,37. Wer 10 € setzt, gewinnt im Erfolgsfall 73,70 € brutto. Aus den Einzelmärkten fließt in jedem eine eigene Marge; multiplizieren sich die Margen, zahlt der Kunde im statistischen Mittel auf jeder Ebene, in die ein Auswahlsegment fällt. Bei zwei Märkten mit je 5 % Marge, die zu einer Kombiwette verschmolzen werden, liegt die kombinierte Marge über 9 %, weil die Marge jedes Markts multiplikativ auf die Auszahlungsquote durchschlägt. Wer Kombiwetten mit vielen Beinen baut, finanziert mit hoher Wahrscheinlichkeit das Haus.

Wann die Quote reizt, wann nicht

Hohe Quoten wirken verlockend, niedrige langweilig. Das Bild kehrt sich um, sobald man die implizierte Wahrscheinlichkeit danebenlegt. Eine Quote von 2,50 bedeutet 40 % – der Anbieter hält den Ausgang für wahrscheinlicher als 40 %, sonst wäre die Quote höher. Bei Außenseitern in der Gesamtwertung stehen Quoten von 50, 100, 500; das sind extreme Außenseiter, einzelne Stürze oder Defekte, und die Auszahlungsquote, mit der der Markt insgesamt arbeitet, liegt nicht bei 95 %. Bei Etappen mit Sprintankunft ist die Auszahlungsquote enger, bei Bergankünften weiter, weil das Feld größer ist. Wer Quote vergleicht, vergleicht Apfel mit Apfel: gleiche Etappe, gleicher Markttyp, gleicher Zeitpunkt.

Tour de France 2026: was passiert ist, und was für Wetten daraus folgt

Die Tour de France 2026 begann am 4. Juli 2026 in Barcelona und endete am 26. Juli 2026 in Paris. Sie umfasste 21 Etappen über insgesamt 3.245 km. Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) gewann die Gesamtwertung vor Remco Evenepoel (Red Bull-Bora-hansgrohe) und Isaac del Toro (UAE Team Emirates-XRG). Mads Pedersen (Lidl-Trek) holte das grüne Trikot, Richard Carapaz (EF Education-EasyPost) das gepunktete.

Die Austragung 2027 steht noch nicht fest; im Radsport ersetzen Streckenverlauf und Etappentypen den Spielplan. Was bleibt, ist das Format: Grand Départ im Ausland oder in Frankreich, Flachetappen für die Sprinter, Mittelgebirgs- und Bergetappen für die Kletterer, Einzelzeitfahren für die Klassementfahrer, drei Ruhetage. Teams bestehen seit 2018 aus acht Fahrern, die 18 UCI WorldTeams sind zur Teilnahme verpflichtet.

Wer auf die nächste Tour vorausplant, schaut auf drei Strukturen: Welche Fahrer kommen aus einer langen Verletzungspause zurück? Welche Sprinter haben genug Helfer für flache Etappen? Welche Kletterer können das hohe Tempo im Hochgebirge drei Wochen durchhalten? Diese Fragen entscheiden darüber, ob die Quoten auf Außenseiter ihren Preis wert sind.

Seit 1903, mit klarer Linie durch drei Jahrzehnte

Die erste Tour de France begann am 1. Juli 1903, organisiert von der Sportzeitung „L’Auto“, mit 60 Fahrern. Seit 1992 ist die Amaury Sport Organisation (ASO) Veranstalter. Die kürzeste Tour 1903 war 2.428 km lang, die längste 1926 mit 5.745 km; seit dem Dopingskandal von 1998 pendelt die Streckenlänge um 3.500 km. Was sich nicht ändert: das Format aus Etappen, Wertungen und Mannschaften. Was sich ändert: die Zahl der Mannschaften, die Größe der WorldTeams und die Professionalität der Vorbereitung. Heute ist das Fahrerfeld auf 18 WorldTeams mit je acht Fahrern standardisiert.

Vergleich: zehn lizenzierte Wettanbieter für Tour-de-France-Wetten

Diese Tabelle bietet eine Übersicht der zehn ausgewählten Whitelist-Sportwettenveranstalter. Sie ist keine Rangliste: Lizenzstatus, Erlaubnisalter und das Radsport-Angebot sind nicht direkt vergleichbar, und zwei Anbieter mit gleichem Ersteintrag können völlig unterschiedliche Märkte führen.

Anbieter Whitelist-Status Erlaubnis seit Permit-Inhaber (Sitz)
ODDSET Sportwetten-Erlaubnis 18.11.2020 (Folgeerlaubnis 15.12.2022) ODDSET Sportwetten GmbH
Tiptorro Sportwetten-Erlaubnis 30.06.2021 (Folgeerlaubnis 27.12.2022) Torro Tec Limited (Malta)
Winamax Sportwetten-Erlaubnis 29.06.2021 (Folgeerlaubnis 08.12.2022) WINAMAX S.A.
VBet Sportwetten-Erlaubnis 05.12.2023 SCGO Limited (St. Julian’s, Malta)
Sportingbet Sportwetten-Erlaubnis 09.10.2020 (Folgeerlaubnis 21.12.2022) Sportingbet (Deutschland) Limited
Betano Sportwetten-Erlaubnis 19.02.2021 (Folgeerlaubnis 16.12.2022) Betkick Sportsbetting Limited
NEO.bet Sportwetten-Erlaubnis 09.10.2020 (Folgeerlaubnis 22.12.2022) Greenvest Betting Limited
Betway Sportwetten-Erlaubnis 09.03.2021 (Folgeerlaubnis 23.12.2022) Betway Limited
Bet3000 Sportwetten-Erlaubnis 22.04.2026 I.B.C. Sportsbetting Limited (Sliema, Malta)
Interwetten Sportwetten-Erlaubnis 02.11.2020 (Folgeerlaubnis 27.12.2022) Interwetten Gaming Limited (Sliema, Malta)

Was die Tabelle zeigt: Drei Anbieter tragen die Ersterlaubnis seit dem 09.10.2020 (Sportingbet, NEO.bet und Interwetten), drei seit 2021 (Tiptorro, Winamax, Betano, Betway – korrigiert: vier), einer seit Ende 2023 (VBet), und einer hat seine Erlaubnis erst im April 2026 erhalten (Bet3000). ODDSET und Winamax werben beide mit besonders niedrigen Margen im Fußball – Winamax beruft sich auf eine Odoxa-Studie zu 2.967 Spielen zwischen dem 01.04.2025 und 30.08.2025, in der Winamax bei 45 % der untersuchten Quoten auf Platz eins lag.

Was die Tabelle nicht zeigt: die Quote selbst. Quoten sind Momentaufnahmen, die sich mit der Marktlage und kurz vor Etappenstart noch einmal verschieben. Wer Quote vergleicht, schaut am Wettmarkt selbst, nicht in einer Vergleichstabelle.

Was die einzelnen Anbieter für Radsport-Wetten leisten

ODDSET gehört zu den Etablierten mit deutscher Erlaubnis und einer Ersterteilung aus 2020. Der Anbieter ist im deutschen Einzelhandel über die Lotto-Annahmestellen und online erreichbar. Für Radsport-Wetten führt ODDSET Märkte auf die Etappen, die Gesamtwertung und Head-to-Head-Duelle, allerdings in einer überschaubaren Breite, weil das Hauptgeschäft im Fußball liegt. Wer ODDSET wählt, bekommt einen klassischen Anbieter mit langer Lizenzhistorie und konventionellem Wettprogramm.

Tiptorro tritt hinter der Marke Tipico auf, betreibt aber eine eigene App und Domain. Die Erlaubnis stammt aus 2021 mit Folgeerlaubnis Ende 2022. Tiptorro positioniert sich auf mobile Bedienung und Fußball, Radsport ist nicht das Kernsegment. Für reine Radsport-Wetten ist das Programm schmaler als bei spezialisierten Wettanbietern; wer parallel zu Bundesliga und Champions League gelegentlich auf die Tour setzt, findet das Nötige.

Winamax bewirbt sich mit „0 % Wettsteuer und die besten Quoten“ und beruft sich auf eine externe Quote-Studie. Das ist Marketing, das immer dann trägt, wenn die Quote tatsächlich vorne liegt; ob sie es bei der Tour tut, hängt von den Etappen und Märkten ab. Winamax ist in Frankreich stark und in Deutschland noch im Aufbau, mit Ersterlaubnis 2021. Für Radsport-Wetten ist das Programm verfügbar, aber nicht zwingend das breiteste.

VBet hat seine Erlaubnis erst seit Dezember 2023 und ist vergleichsweise neu auf der Whitelist. VBet tritt international mit einem breiten Wettprogramm auf, inklusive Radsport und Live-Wetten. Für deutsche Spieler ist die Marke weniger eingeführt als ODDSET oder Tipico; wer ein breites Programm sucht und bereit ist, sich auf eine neue Marke einzulassen, findet hier eine Alternative.

Sportingbet bietet im Wettprogramm einen „Konfigurator+“ sowie Live-Wetten an; zu den abgedeckten Sportarten zählen Fußball, Tennis, Basketball, Eishockey, Handball, Darts und Snooker. Radsport ist in der Liste nicht namentlich aufgeführt, was nicht heißt, dass es fehlt – Sportingbet führt Radsport typischerweise als internationale Sportart, aber die Marge und die Marktbreite muss der Spieler am Wettschein prüfen.

Betano tritt in Deutschland mit einer breiten Plattform auf; die App-Beschreibung nennt Bet Builder, Cash Out und Live-Streaming unter anderem für LaLiga, FA Cup, Tennis-Grand-Slams, NBA, EuroLeague und NFL. Radsport ist nicht eigens erwähnt, aber die Plattformarchitektur deutet darauf hin, dass Radsport-Märkte eingebettet sind. Betano hat eine Ersterlaubnis seit Februar 2021 und ist unter den neueren Whitelist-Anbietern etabliert.

NEO.bet hat eine der ältesten Ersterlaubnisse auf der Whitelist (09.10.2020) und eine Folgeerlaubnis vom 22.12.2022. NEO.bet positioniert sich auf das mittlere Preissegment und hat ein vollständiges Wettprogramm, das Radsport einschließt. Wer einen Anbieter mit langer Whitelist-Geschichte und überschaubarem Bonusprogramm sucht, findet hier einen Kandidaten.

Betway bietet Cash Out mit grünem Symbol unter „Meine Wetten“ und einen Wettkonfigurator für Fußballspiele; ein „Konfigurator+“ kombiniert Auswahlen aus verschiedenen Partien. Radsport ist im Programm, aber der Schwerpunkt liegt klar auf Fußball. Betway hat seit März 2021 eine Ersterlaubnis.

Bet3000 hat die jüngste Ersterlaubnis im Feld – der 22. April 2026 ist das Erstdatum in der Whitelist. Bet3000 ist im deutschen Markt vor allem als stationärer Wettanbieter mit Online-Auftritt bekannt und führt Radsport typischerweise nur in Hauptetappen, weniger in der Breite. Wer auf jede einzelne der 21 Etappen wetten will, sollte prüfen, ob die Märkte tatsächlich vollständig sind.

Interwetten trägt seine Ersterlaubnis seit November 2020 mit Folgeerlaubnis Ende 2022. Interwetten ist ein österreichischer Anbieter mit deutscher Whitelist-Erlaubnis und einem vollständigen Radsport-Programm, inklusive Gesamtsieg, Etappensieg und Head-to-Head. Das Angebot ist konventionell, solide, ohne Extras, aber mit voller Lizenz.

Verdikt: Welcher Anbieter passt zu welchem Wettverhalten

Wer viele Etappen mit Head-to-Head-Märkten und Kombiwetten spielt, braucht einen Anbieter mit großem Radsport-Programm und Cash Out. Betano und Sportingbet erfüllen das, soweit es die jeweilige Plattform hergibt; VBet ebenfalls, wenn auch mit kürzerer Whitelist-Geschichte. Wer nur auf den Gesamtsieg und vielleicht eine oder zwei Etappen setzt, kommt mit dem schmaleren Programm von ODDSET, NEO.bet oder Interwetten zurecht. Wer Live-Wetten auf laufende Etappen will, hat die engste Auswahl, weil der Glücksspielvertrag während laufender Ereignisse nur das Endergebnis und wenige „nächste“ Ereignisse erlaubt – hier lohnt ein Blick auf den Wettschein selbst, nicht auf die Werbung.

Für Wettende mit kleinem Budget ist das 1.000-€-Monatslimit kein Hindernis, sondern ein Rahmen, und das parallele Spiel über Anbieter hinweg ist ohnehin verboten. Wer mit höherem Budget arbeitet, braucht eine nachgewiesene wirtschaftliche Leistungsfähigkeit, um die Standardgrenze zu heben.

Tour de France kompakt: Zahlen, Fakten, Rekorde

Die Tour de France ist die älteste der drei Grand Tours und das sichtbarste Radrennen der Welt. Veranstalter ASO, gestartet 1903, geführt über drei Wochen im Juli, mit Mannschaften aus 18 UCI WorldTeams zu je acht Fahrern. Was die Austragung für Wettende interessant macht: die Kombination aus langem Zeitraum, hoher Varianz und klar definierten Wertungen.

Kategorie Angabe
Erste Austragung 1. Juli 1903, organisiert von „L’Auto“, 60 Fahrer
Veranstalter seit 1992 Amaury Sport Organisation (ASO)
Streckenlänge 2026 3.245 km über 21 Etappen
Zeitraum 2026 4.–26. Juli 2026 (Grand Départ Barcelona, Ziel Paris)
Teams seit 2018 18 UCI WorldTeams zu je acht Fahrern
Rekordsieger (5×) Anquetil, Merckx, Hinault, Indurain, Pogačar
Trikotfarben Gelb = Gesamtwertung, Grün = Punkte, Gepunktet = Berg, Weiß = Nachwuchs
Schlussetappe seit 1967 Sonntag

Rekordsieger Pogačar hat mit seinem fünften Toursieg 2026 den Kreis zu den vier Vorgängern geschlossen. Wer auf nächste Tour wetten will, sollte im Auge behalten, dass das Erreichen der Sechs-Siege-Marke physisch und motivational an seine Grenzen stößt; die Quote auf einen erneuten Sieg reflektiert das bereits.

Wertungen als Wettmärkte verstehen

Die Gesamtwertung folgt der addierten Zeit, also dem langsamsten Reifen über die ganze Strecke. Ein Ausreißer, der eine Bergetappe gewinnt und am nächsten Tag eingeholt wird, gewinnt keine Sekunde für die Gesamtwertung. Die Punktewertung zählt Zwischensprints und Etappenankünfte; ein Sprinter mit starkem Team kann drei Wochen lang Punkte sammeln, auch wenn er im Gesamtklassement keine Rolle spielt. Die Bergwertung belohnt die ersten über kategorisierten Anstiegen; Kletterer dominieren, auch wenn sie im Gesamtklassement mitfahren, statt es zu führen.

Diese Struktur spiegelt sich im Wettmarkt: Etappensieger- und Head-to-Head-Märkte ziehen während der Etappe frische Quoten nach; die Gesamtsieger-Quote reagiert auf Stürze, Defekte und Teamtaktik. Wer auf Außenseiter in der Gesamtwertung setzt, hat in den ersten Etappen das beste Preisniveauverhältnis – danach drückt jeder Tag ohne Zeitverlust die Quote.

Häufige Fragen zur Tour de France und zu Wetten darauf

Auf jedem Anbieter, der auf der Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder mit einer Sportwetten-Erlaubnis geführt wird – darunter ODDSET, Tiptorro, Winamax, VBet, Sportingbet, Betano, NEO.bet, Betway, Bet3000 und Interwetten. Wer bei einem Anbieter ohne deutsche Erlaubnis spielt, tut das außerhalb des Glücksspielvertrags und hat keinen deutschen Klageweg.

Welche Wettarten gibt es bei der Tour de France, etwa Gesamtsieg, Etappensieg oder Trikotwertung?

Üblich sind Gesamtsieg, Etappensieg, Punkte- und Bergwertung, Nachwuchswertung, beste Mannschaft, Head-to-Head-Duelle auf Etappen und Kombinationen daraus. Welche Märkte ein Anbieter führt, hängt von seinem Wettprogramm ab; Etappen ohne Live-Märkte im engeren Sinne sind möglich, weil Live-Wetten während eines Rennens nur das Endergebnis und vergleichbare Ereignisse abdecken dürfen.

Wann fand die Tour de France 2026 statt, und lässt sich darauf noch wetten?

Die Tour de France 2026 lief vom 4. bis 26. Juli 2026, Start in Barcelona, Ziel in Paris, mit 21 Etappen über 3.245 km. Das Rennen ist beendet; gewettet werden kann nur auf die nächste Auflage, deren Strecke noch nicht feststeht. Wer eine Quote auf das 2026er-Rennen sieht, bezieht sich üblicherweise auf eine Sonderwette oder auf Langzeitmärkte zur nächsten Saison.

Welche Livewetten sind während einer laufenden Etappe nach dem Glücksspielvertrag zulässig?

Während eines laufenden Ereignisses sind Live-Wetten nur auf das Endergebnis oder auf das nächste Tor, den nächsten Satz und ähnliche seltene Ereignisse erlaubt (§ 21 Abs. 4 GlüStV). „Nächster Punkt“ im Tennis oder „nächster Korb“ im Basketball sind nicht zulässig; im Radsport bleibt damit während einer Etappe nur das Ende selbst – ein Markt, der mit Live-Quoten wenig Reibung bietet.

Wie berechnet sich die Auszahlung einer Gesamtsieg-Wette aus Einsatz und Quote, und was bedeutet die Marge?

Eine Wette zum Einsatz 10 € und zur Quote 4,50 auf den Gesamtsieg zahlt im Erfolgsfall 45 € brutto zurück, davon 10 € Einsatz und 35 € Gewinn. Die Marge eines Markts ist das, was der Anbieter im statistischen Mittel behält: Auszahlungsquote = 1 ÷ (1/Q₁ + … + 1/Qₙ), Marge = 100 % − Auszahlungsquote. Bei zwei Quoten 1,90 / 1,90 liegt die Auszahlungsquote bei 95 %, die Marge entsprechend bei 5 %; bei Kombiwetten addieren sich die Margen nicht, sondern multiplizieren sich über die Auszahlungsquoten.

Wie wird die Sportwettensteuer von 5,3 % bei Radsportwetten berücksichtigt?

Die Steuer wird vom Veranstalter geschuldet, nicht vom Spieler (§ 19 RennwLottG). Sie beträgt 5,3 % der Bemessungsgrundlage „Einsatz abzüglich der Steuer selbst“ (§§ 17, 18), effektiv rund 5,03 % des Einsatzes. Ob und wie ein Anbieter sie an den Kunden weitergibt – durch Reduktion der Quote, durch Verrechnung beim Gewinn oder gar nicht – entscheidet jeder Anbieter selbst; Winamax etwa bewirbt „0 % Wettsteuer“. Wer es genau wissen will, liest die AGB des Anbieters oder prüft den Wettschein vor der Bestätigung.

Inhalt erstellt vom Team «wettanbieterneu»